|
Warum Linux -
Computer würden Linux kaufen |
|
|
|
|
Motorradtouren
Links Motorradtouren:
Deutschland- Frankreich
Frühlingstouren
•
Elsass - Bodensee
Schwäbische Alb
Donnersberg
Nahe Hunsrück
Eifel
Wonnegau
Rheinhessen,
Rheinland
Pfalz
Westerwald
Odenwald
Kraichgau
Schwarzwald
Bayern
Tirol
Italien
Österreich
Frankreich
Elsass Jura
Urlaubsvorbereitungen
Infos
Motorrad
Zubehör
Tour Infos
Links und Berichte
|
Motorrad
fahren,
entdecken und erleben. Viel Spass !
Motorrad
Tour Frankreich Bas-Rhin - Breisgau
- Südschwarzwald - Colmar
Ostern
2011
Letztes
Jahr habe ich tagelang
über Karten und Zeitschriften über die
richtige Streckenwahl gebrütet, doch
dieses Jahr wollte ich es etwas
ruhiger angehen .
Denn die ganze Planerei hatte sich
dann buchstäblich in Wasser aufgelöst.
Diesmal
standen die Vorzeichen aber viel besser.
Der Wetterbericht verhieß ein super
Osterwochenende mit bis zu 26 Grad.
Höchstens abends sind Wärmegewitter
möglich. Da würde ich es wohl schaffen,
relativ trocken eine Frühjahrs
Schwarzwald Runde abzufahren.
Also ab auf das Motorrad und
... Kein Plan ist ein guter Plan
!
hier
könnt
ihr die gefahrene Strecke anschauen.
|
Die ersten 130 km Anfahrt nach
Freistett mit dem Auto und dem Motorrad auf
dem Anhänger gingen recht zügig.
Heute morgen war auf der Autobahn nicht viel los.
Auch an der Rheinaue schien noch, bis auf einen
Camper der schon mit Kaffee aus dem Wohnmobil
schaute, alles zu schlafen.
Rheinaue
bei Freistett am Rhein
Schnell laden wir unser Motorrad
ab und dann geht es auf deutscher
Rheinseite los.
Für mich als Frankreich Fan war es schon
lange an der Zeit dem unteren Elsass (Bas Rhin)
einen Besuch abzustatten. Das oberere Elsass (Haut
Rhin oder Vosges) mit seiner schönen Weinstraße
und den Vogesen kenne ich ja schon.
Hier war ich schon unzählige Male Motorrad fahren.
Aber an der französischen Grenze am Rhein zwischen
Straßburg und Neuf-Brisach, gegenüber vom
Breisgau, ist auf meiner Frankreich Karte immer
noch ein recht großer weißer Fleck. Damit sich
dies ändert entschied ich spontan, das erste Stück
auf französischer Seite zu fahren.
Und so wechseln wir in
Straßburg erstmals auf die französische
Rheinseite . Wir folgen der Route du Rhin und
Canal du Rhone au Rhin bis nach Marckolsheim.
Es geht in großen Bögen, nach Marckolsheim. Klar,
Rheinebene bedeutet jetzt nicht Kurven ohne Ende.
Damit es einem nicht langweilig wird, dafür sorgen
schon die schönen bunten Dörfer in der
französischen Rheinebene für genügend
Abwechslung.
Direkt am Rhein finden sich hier noch viele Auen
und Altrheinarme, wo viele Vögel und andere
Tierarten ein natürliches Rückzugsgebiet finden.
Es wachsen hier noch seltene Gräser und
Wildblumen. Am Rheindamm sind viele Fahrradfahrer
und Naturliebhaber anzutreffen.
Dies und vieles mehr erschließt sich einem
allerdings nicht, wenn man mit 130 km durchfliegt.
Also Augen auf und genießt ein Stück natürliches,
ehrliches Frankreich.
Bei der Rheinbrücke hinter Marckolsheim sehen wir
uns die Rheinschleuse an und wechseln dann auf die
deutsche Seite ins Breisgau.
Staustufe
Marckolsheim
Schleuse bei
Marckolsheim
Schlagartig ist eine andere Streckenführung da und
der französche Flair wechselt mit dem Badischen.
Es geht an der Ruine Limburg vorbei nach Sasbach
am Kaiserstuhl.
Vom Sasbach geht es zunächst in schönen Kurven
nach Vogtsburg.
Es war heute
vormittag immer wieder stellenweise sehr
dunstig und
das sollte sich den ganzen Tag nicht so richtig
ändern, was man leider bei vielen
Bildern sieht.
Kaiserstuhl
Wir durchqueren den Kaiserstuhl und fahren nach Breisach. Hier
sollte man sich das Breisacher Münster anschauen.
Wir tanken noch das Motorrad und nachdem ich den
Preisschock an der Tankstelle überwunden habe geht
es weiter nach Bad
Krotzingen und Staufen.
Burg
in Staufen
In Staufen (Fauststadt)
suchen
wir uns einen schönen Rastplatz an einem Bach und
essen eine Kleinigkeit.
Fahrerisch kommen jetzt die besten Kilometer. Im
Münstertal blühen alle Wiesen, es sieht schon
richtig nach Frühling aus und die Strecke macht
gute Laune.
Münstertal
Nach der Pause warten die Kurven schon auf
uns.
langsam geht es
zum Belchen
Wiedener Eck
Wir schrauben uns Stück für Stück hoch
zum Belchen (1414
m). Das
letzte Stück geht es mittlerweile nur noch mit der
Belchenbahn nach oben.
Der Belchen ist zwar nicht der höchste Berg im
Schwarzwald, zählt aber zu den schönsten.
Uns ist aber mehr nach fahren und so geht es
weiter nach Schönau, Böllen und Neuenweg.
Und die Streckenführung zaubert weiterhin ein
breites Grinsen in mein Gesicht. Man kann den
Belchen jetzt von der anderen Seite bewundern.
irgendwo vor
Neuenweg
Von Neuenweg halten wir Richtung Badenweiler.
Bevor wir aber ganz nach unten in die Rheinebene
fahren, geht es noch mal hoch hinaus zum Hochblauen
(1165m).
Die Auffahrt macht einen Riesenspass. Das Wetter
ist zwar schön, die Fernsicht von hier oben ist
wegen des Dunstschleiers sehr lausig.
Aussicht vom
Hochblauen
Macht aber nichts, wir geniesen erst einmal die
Sonne.
kostenlose
Raststätte :-)
Danach fahren wir aus dem schönen Schwarzwald
herunter in die Rheinebene nach Müllheim. Nach
einer kurzen Pause im Mc Donald entscheiden wir,
noch einen Abstecher nach Colmar machen.
Hier wollen wir uns die Altstadt anschauen. (Petit
Venise) Da uns die Zeit doch ein wenig
weggelaufen ist, fahren wir auf ziemlich
direkten Weg nach Colmar.
Colmar Altstadt
In Colmar macht uns die
Abendsonne noch gewaltig warm in der
Motorradkleidung.
Wir sehen uns die Altstadt an und machen
eine letzte größere Pause. Eigentlich
gibt es von hier aus schönere Strecken zu
unserem Startpunkt. Wir entschließen uns
aber aus Zeitgründen wieder in die französische
Rheinebene zu fahren und direkt nach Freistett
zurück zu fahren.
Stadtteil
Petit
Venise
Was sich als richtige
Entscheidung feststellt, denn als wir in Freistett
ankommen wird es schon dunkel. Im Schwarzwald sind
schon dunkle Wolken auf dem Weg zu uns und es
blitzt am ganzen Himmel. Wir
laden schnell das Motorrad auf und sehen zu, das
wir weg kommen.
Die letzten 130 km geht es dann
im Auto nach Hause.
Es waren knapp 400 Motorrad
Kilometer und ein schöner Tag mit gut gemischten
Programm .
Jeder Streckenteil hatte
seinen Reiz, anteilmäßig waren Fahrstrecken
wie auch Sightseeing auch ohne große Planung gut
ausgewogen. Kurz gesagt, es war eine schöne Tour
an die ich noch lange zurückdenke.
Das Breisgau und der Südschwarzwald bieten uns
Motorradfahrer eine schöne Landschaft mit tollen
Motorradstrecken..
Kein Plan zu
haben war ein guter Plan :-)
Bis bald
im Wald
:-)
Infos: Über Elsass und die französische Rheinebene
findet ihr hier.
Info..
Rheinebene :
Quelle:http://www.elsass-netz.de/165/Rheinebene.html
Infos: Breisgau, Münstertal
Info..
Breisgau:
Quelle:http://www.breisgau-schwarzwald.de/muenstertal.htm
|
|
|
|
Andreas Dollenbacher - Homepage Warum Linux !
|
|
|
|