|
Warum Linux -
Computer würden Linux kaufen |
|
|
|
|
Motorradtouren
Links Motorradtouren:
Deutschland- Frankreich
Frühlingstouren
• Elsass -
Bodensee
Schwäbische
Alb
Donnersberg
Nahe Hunsrück
Eifel
Wonnegau
Rheinhessen,
Rheinland
Pfalz
Westerwald
Odenwald
Kraichgau
Schwarzwald
Bayern
Tirol
Italien
Österreich
Frankreich
Elsass Jura
Urlaubsvorbereitungen
Infos
Motorrad
Zubehör
Tour Infos
Links und Berichte
|
Motorrad
fahren,
entdecken und erleben. Viel Spass !
|
Schwäbische Alb Tour 2012
Vom Haigerloch zum Bodensee.
Bei den Römern hieß der Bodensee
Constantia, die Franzosen sagen Lac de Constance
.
Aber egal, wie man ihn nennt, kaum hat man den
Bodensee erreicht, zieht er einem wie magisch in
seinen Bann.
Wenn man an einem der vielen Cafes sitzt, die
vielen Touristen und Urlauber sieht, fühlt man
sich gleich viel besser.
Aber von Anfang an. Meine Tour startet
in Schwäbischen
Haigerloch und endet am Bodensee.
Die Anfahrt zum
Startpunkt unser Tour bewerkstelligen wir wie
immer mit dem Auto und Motorrad auf dem
Anhänger.
Wir starten morgens um 7.30 Uhr in Haigerloch.
Wir fahren durch die Hohenzollernalb.
Die kleinen Orte, die wir passieren heißen
Rangendingen, Gosselfingen, Bissingen.
Unterwegs erhaschen wir immer wieder einen
Blick auf die Burg Hohenzollern. Mächtig schaut
sie aus, hoch von ihren Hügel aus. Von
weiten kann man sie schon sehen. Eigentlich ist
der Besuch ein Muß.
Burg
Hohenzollern
Aber da wir ja erst gestartet sind, fahren
wir Richtung Süden weiter. Man kann sie noch
eine Zeitlang immer wieder mal erblicken.
Die kurvigen Straßen machen an diesem
Pfingstsonntag, bei leicht kühlem Wetter riesig
Spass. Immer wieder sieht man irgendwelche
Schlösser oder Burgruinen. Für uns geht es
nach Beuron weiter. Hier wollen wir unsere erste
Pause, bei dem Bendektiner Kloster in
Beuron machen. Auf der
Hohenzollernstraße geht es vorbei an Pfeffingen,
Albstadt, Meßstetten, Nussplingen und Bärenthal.
Je näher wir der oberen Donau kommen, um so
wärmer wird das Wetter. Hier ist es gleich viel
milder. An der Ruine Lengenfels vorbei, geht es
die schöne kurvige Strecke nach Beuron.
Beuron
Wir kommen die Serpentinen herunter in
Beuron herein und halten an der alten
historischen Holzbrücke. Nach der Besichtigung
fahren wir direkt zum Kloster. Hier stehen schon
viele Motrrad Fahrer, die sich wie wir das
Kloster ansehen.
Beuron
Klosteranlage und Brücke
Nach der Besichtigung und Pause geht es
wieder aus Beuron heraus und die
Serpentinen wieder hoch. Wir halten
uns Richtung Kopfmacherfelsen und
Donauversickerung.
Von Fridingen aus geht es nach
Neuhausen ob Eck. Hier kann man das Freilicht
Musseum besichtigen.
Wir fahren weiter nach Stockach. Auf einer
kleinen Straße lotst uns der Garmin nach
Winterspüren und Bonndorf.
Kurvig geht es jetzt ins Tal. Immer wieder kann
man durch die Bäume den Bodensee sehen. Nach
einer kurzen Rast auf einer Bank mit
Bodenseeblick fahren wir dann nach Sipplingen
und halten direkt am Wasser.
Bodensee
Wir fahren ein Stück am Bodensee
Richtung Überlingen und genießen das
unbeschreibliche Flair , dass der See hier
versprüht. Hier riecht jeder Winkel nach Urlaub
und Entspannung. Das steckt an und macht gute
Laune. Wir drehen in Überlingen um und fahren
zurück und fahren nach Bodman.
Nach einer kurzen Besichtigung geht es nach
Singen zurück , wo unsere Tourbericht
endet . Hier könnt ihr euch die
Festungsruine auf dem Hohentwiel anschauen.
Info
Hohentwiel
Quelle:http://www.mein-bodensee.com/
|
|
Andreas Dollenbacher - Homepage Warum Linux
! |
|
|
|